TRANSPARÊNCIA

Deputados definem formação das comissões permanentes

Os deputados estaduais definiram a composição das comissões temáticas da Casa. Os acordos para as presidências e vice-presidências ainda estão sendo costurados e devem ser encaminhados à mesa diretora até o início da próxima semana.

Algumas comissões já se anteciparam. A comissão de Administração, Serviços Públicos e Trabalho será presidida pelo deputado Kelps Lima (Solidariedade). Já a comissão de Saúde ficará sob o comando de Galeno Torquato (PSD). O deputado do PSOL Sandro Pimentel será o presidente da comissão de Defesa do Consumidor, Meio Ambiente e Interior.

 Comissão mais disputada em razão das principais decisões passarem por ela, a de Constitutição, Justiça e Redação foi ampliada de cinco para sete deputados.

Confira como ficou a distribuição dos deputados em cada comissão:

CONSTITUIÇÃO, JUSTIÇA E REDAÇÃO (CCJ)

Titulares: Raimundo Fernandes (PSDB), Allyson Bezerra (SD) Isolda Dantas (PT), Hermano Morais (MDB), Kleber Rodrigues (Avante), Coronel Azevedo (PSL) e George Soares (PR).
Suplentes: deputados Vivaldo Costa (PSD), Kelps Lima (SD), Souza Neto (PHS), Nélter Queiroz (MDB), Albert Dickson (PROS), Galeno Torquato (PSD), Ubaldo Fernandes (PTC);

FINANÇAS E FISCALIZAÇÃO (CFF)

Titulares: Cristiane Dantas (SD), Getúlio Rêgo (DEM), Tomba Farias (PSDB), Galeno Torquato (PSD) Francisco do PT, José Dias (PSDB) e Ubaldo Fernandes (PTC);
Suplentes: Kelps Lima (SD), Nelter Queiroz (MDB), Raimundo Fernandes(PSDB), Coronel Azevedo(PSL), Souza Neto (PHS), Gustavo Carvalho (PSDB), Eudiane Macedo (PTC).

MINAS E ENERGIA

Titulares: deputados Souza Neto (PHS), Gustavo Carvalho (PSDB e Nelter Queiroz (MDB);
Suplentes: deputados Ubaldo Fernandes (PTC), José Dias (PSDB), Hermano Morais (MDB).

ADMINISTRAÇÃO, SERVIÇOS PÚBLICOS E TRABALHO

Titulares: Kelps Lima (SD), Francisco do PT e Coronel Azevedo (PSL)
Suplentes: Sandro Pimentel (PSOL), Eudiane Macedo (PTC) e Hermano Morais (MDB)

DEFESA DO CONSUMIDOR, MEIO AMBIENTE E INTERIOR

Titulares: Ubaldo Fernandes (PTC), Cristiane Dantas (SD), Sandro Pimentel (PSOL).
Suplentes: Eudiane Macedo (PTC), Kelps Lima (SD) e Nelter Queiroz (MDB)

DEFESA DOS DIREITOS HUMANOS E CIDADANIA

Titulares: Isolda Dantas (PT), Kelps Lima (SD) e Ubaldo Fernandes (PTC)
Suplentes: Francisco do PT, Cristiane Dantas (SD), George Soares (PR)

EDUCAÇÃO, CIÊNCIA E TECNOLOGIA, DESENVOLVIMENTO ECONÔMICO E SOCIAL 

Titulares: Francisco do PT, Allyson Bezerra (SD) e Hermano Morais (MDB);
Suplentes: Kleber Rodrigues (Avante), Cristiane Dantas (SD), Albert Dickson (PROS);

SAÚDE 

Titulares: Getúlio Rêgo (DEM), Galeno Torquato (PSD) e Eudiane Macedo (PTC);
Suplentes: Dr. Bernardo (Avante), Vivaldo Costa (PSD), Alysson Bezerra (SD)

Clique para ajudar a Agência Saiba Mais Clique para ajudar a Agência Saiba Mais
Artigo anteriorPróximo artigo
Rafael Duarte
Jornalista e autor da biografia "O homem da Feiticeira: A história de Carlos Alexandre"

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *