CULTURA

Festival de Cinema Curta Caicó anuncia selecionados

O Seridó potiguar está se preparando para receber produtores e diretores de cinema de diversas partes do país no próximo mês. Ao todo 40 filmes estão selecionados para o 2º Curta Caicó, que acontece entre os dias 13 e 16 de junho, no Centro Cultural Adjuto Dias. Neste ano, 535 filmes de todo o Brasil se inscreveram nas Mostras Competitivas Nacional e Potiguar.

A edição deste ano trará no nome das mostras homenagens a antigos cinemas de Caicó: Mostra Cine Rio Branco (competitiva nacional), Mostra Cine São Francisco (competitiva potiguar), mostra Cine Alvorada (filmes do Seridó) e Mostra Paralelas Cine Pax: Diversidade, Curtas Fantásticos e Matinês do Cine Pax. Desde meados da década de 90 que o município não dispõe de salas de cinema.

A curadoria é formada por: Arthur Cortez (Setcenas), Marcela Freire (Associação de Críticos de Cinema do RN), Dênia Cruz (ABDeC), Fernando Leão/SC (jornalista, professor audiovisual do IFRS e cineasta), Priscipla Urpia/PE (jornalista, produtora cultural e cineclubista) e Deyvid Santos/PE (jornalista e produtor cultural).

O evento conta com o apoio cultural do Governo do RN através da Fundação José Augusto, SESC RN, UERN, Canal Futura, Calle, Brisanet, Unicords, Místika, Elo Company, ACCIRN, ABDeC e Setcenas.

 

Filmes selecionados:

MOSTRA CINE SÃO FRANCISCO – COMPETITIVA POTIGUAR

A Parteira – Catarina Doolan

Tingo Lingo – Wallace Yuri

Codinome Breno – Manoel Batista

Enquanto o Sol se Põe – Márcia Lohss

O Morador do 1101 – Carito Cavalcanti, Fernando Suassuna e Eli Santos

Reflexo – Felipe Rocha

Autômato do Tempo – Rubens dos Anjos

Derradeiro – Renata Alves

Sem Retrato e sem Bilhete – Babi Baracho

O Grande Amor de um Lobo – Adrianderson Barbosa e Kennel Rógis

L´Evasion – Rômulo Sckaff

 

MOSTRA CINE RIO BRANCO – COMPETITIVA NACIONAL

Nova Iorque (PE) – Léo Tabosa

Sessão Especial (CE) – Gabriela Queiroz

Rasga Mortalha (PB) – Patrícia de Aquino

Casulo (MG) – Rafael Aguiar

Riscados pela memória (DF) – Alex Vidigal

Entremarés (PE) – Anna Andrade

Flores (RJ) – Diego dos Anjos

A Sombra Interior (RS) – Diego Tafarel

Menino Pássaro (SP) – Diogo Leite

Uma Passagem em 3 tempos (PB) – Rebeca Souza

O Malabarista (GO) – Iuri Moreno

 

MOSTRA CINE ALVORADA – SERIDÓ

O Resgate de Valentin – J. Júnior (Florânia)

Nuvens de Maio – Dynho Silva (Lagoa Nova)

Caritó – Danúbio Silva e Joelma de Azevedo (Jardim do Seridó)

Mézclate – Danúbio Silva e Rickardo Medeiros (Caicó)

Stalker – Francis Davis (Currais Novos)

Berro – Alex Macedo e Riely Silva (Parelhas)

Groxo Man – Espedito Victor (São João do Sabugi)

 

MOSTRAS PARALELAS

MOSTRA DIVERSIDADE

Um Corpo Feminino (RS) – Thaís Fernandes

Majur (MT) – Rafael Irineu

Uma História das Cores (RJ) – Victor Hugo Fiuza

Culpado (RJ) – Alexia Maltner

 

MOSTRA DE CURTAS FANTÁSTICOS

A Confeitaria (PR) – Cleide Piasecki

A Retirada para um Coração bruto (MG) – Marco Antônio Pereira

#Júri (MT) – Samantha Col Debella

 

MATINÊS DO CINE PAX

Zana, o Filho da Mata (AM) – Augustto Gomes

A História de João Valente e Zé Baixinho (BA) – Aragonez Fernandes e Simário Seixas

Uma Balada para Rocky Lane (PE) – Djalma Galindo

Você Conhece Derreis? (PB) – Veruza Guedes

Artigo anteriorPróximo artigo

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *